Логотип Worldskills 2018Worldskills 2018 в УдГУ

О Worldskills

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение статуса профессионального образования и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

В нашей стране официальным оператором движения Ворлдскиллс является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» https://worldskills.ru/, учредителями которого являются Министерство образования и науки РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ и Агентство стратегических инициатив.

Ворлдскиллс Россия проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства по нескольким направлениям: конкурсы профессионального мастерства между студентами колледжей и техникумов; корпоративные чемпионаты, которые проводятся на производственных площадках крупнейших российских компаний (WorldSkills Hi-Tech); отраслевые чемпионаты (DigitalSkills и AgroSkills, ориентированные на IT-сектор и агропромышленный комплекс) и конкурсы профессионального мастерства между студентами высших учебных заведений.

Вузовские соревнования по профессиональному мастерству – одно из направлений, которое развивает Ворлдскиллс Россия с 2017 г. На данный момент в число ассоциированных партнёров Союза «Молодые профессионалы» входят более 160 вузов, среди которых и Удмуртский государственный университет.

Основная цель проведения таких чемпионатов - повышение востребованности высшего образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. Участие в соревнованиях даёт возможность оценить уровень подготовки студентов в соответствии с мировыми стандартами, повысить качество образования, а также конкурентоспособность выпускников.

Первый отборочный вузовский чемпионат ФГБОУ ВО "УдГУ" по стандартам Ворлдскиллс прошёл 18-19 октября 2017 года в Удмуртском государственном университете по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)». Победителем стал студент 3 курса ИППСТ Широбоков Александр.
Гости Чемпионата 2017 Главный эксперт - Петров Евгений Евгеньевич Чемпионат - 2017 г. Участники Чемпионата 2017 г.

С целью закрепления достигнутых результатов и дальнейшего участия в движении «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» руководством ФГБОУ ВО «УдГУ» было принято решение провести очередной вузовский отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс 25-27 мая 2018 г. И если в прошлом году чемпионат был проведён по одной компетенции «Инженерный дизайн CAD», то нынче будут представлены пять компетенций:
- Веб-дизайн и разработка;
- Инженерный дизайн CAD;
- Сетевое и системное администрирование;
- Предпринимательство;
- Организация экскурсионных услуг.

Своих участников представят Институт математики, информационных технологий и физики, Институт педагогики психологии и социальных технологий, Институт экономики и управления, Институт социальных коммуникаций. Участники Эксперты Компетенции

Торжественное открытие Чемпионата состоится 25 мая 2018 г. в 11.30 по местному времени в актовом зале учебно-научной библиотеки имени Виталия Анатольевича Журавлёва ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», ул. Ломоносова, 4Б, г. Ижевск.