УдГУ в движении WorldSkills

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение статуса профессионального образования и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

В нашей стране официальным оператором международного некоммерческого движения WorldSkills International является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» https://worldskills.ru/, учредителями которого являются Министерство образования и науки РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ и Агентство стратегических инициатив.

Ворлдскиллс Россия проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства по нескольким направлениям: конкурсы профессионального мастерства между студентами колледжей и техникумов; корпоративные чемпионаты, которые проводятся на производственных площадках крупнейших российских компаний (WorldSkills Hi-Tech); отраслевые чемпионаты (DigitalSkills и AgroSkills, ориентированные на IT-сектор и агропромышленный комплекс) и конкурсы профессионального мастерства между студентами высших учебных заведений.

Вузовские соревнования по профессиональному мастерству – одно из направлений, которое развивает Ворлдскиллс Россия с 2017 г. На данный момент в число ассоциированных партнёров Союза «Молодые профессионалы» входят более 160 вузов.

Основная цель проведения таких чемпионатов - повышение востребованности высшего образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. Участие в соревнованиях даёт возможность оценить уровень подготовки студентов в соответствии с мировыми стандартами, повысить качество образования, а также конкурентоспособность выпускников.

Удмуртский государственный университет с 2016 года участвует в движении WorldSkills и является ассоциированным партнёром Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Первый отборочный вузовский чемпионат ФГБОУ ВО "УдГУ" по стандартам Ворлдскиллс прошёл 18-19 октября 2017 года в Удмуртском государственном университете по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)». Победителем стал студент 3 курса ИППСТ Широбоков Александр.
Гости Чемпионата 2017 Главный эксперт - Петров Евгений Евгеньевич Чемпионат - 2017 г. Участники Чемпионата 2017 г.

Второй отборочный вузовский чемпионат ФГБОУ ВО "УдГУ" по стандартам Ворлдскиллс прошёл 25-27 мая 2018 года по 5 компетенциям: «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн и разработка», «Инженерный дизайн CAD», «Организация экскурсионных услуг», «Предпринимательство». В чемпионате участвовали преподаватели и студенты Института математики, информационных технологий и физики, Института педагогики психологии и социальных технологий, Института экономики и управления, Института социальных коммуникаций, Многопрофильного колледжа профессионального образования (МКПО). По итогам чемпионата в каждой компетенции были определены свои победители и призеры.

9-12 апреля 2019 года в УдГУ прошёл III вузовский открытый отборочный чемпионат ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» по стандартам «WorldSkills».
50 участников из Института математики, информационных технологий и физики, Института педагогики психологии и социальных технологий, Института экономики и управления, Института социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета, Многопрофильного колледжа профессионального образования (МКПО) ФГБОУ ВО УдГУ, экономического факультета Ижевской государственной Сельхозакадемии, из школ № 5, 30, 54, 91 и 97 боролись за призовые места по 7 компетенциям WorldSkills:
- Сетевое и системное администрирование;
- Веб-дизайн и разработка;
- Инженерный дизайн CAD;
- Администрирование отеля;
- Предпринимательство;
- Предпринимательство – Юниоры;
- Организация экскурсионных услуг.
Оценивали результаты 68 экспертов, среди которых: эксперты «Ворлдскиллс, преподаватели УдГУ и ИжГСХА, представители школ города и работодателей.