ИЭиУ гордится Вами. Итоги II вузовского отборочного чемпионата ФГБОУ ВО «УдГУ» по стандартам WorldSkills.

С 25 по 28 мая 2018 г. в УдГУ проходил II вузовский отборочный чемпионат ФГБОУ ВО «УдГУ» по стандартам WorldSkills. В отборочном чемпионате по компетенции «Предпринимательство» принимали участие студенты Института экономики и управления: Петрова Арина Андреевна, Силина Анастасия Владимировна, Стяжкина Анна Алексеевна, Миннигараев Владимир Фёдорович, Чащина Арина Алексеевна, Идрисов Рамиль Ильназович, Галиахметова Александра Раилевна, Бондарева Александра Андреевна, Шабров Иван Сергеевич, Девятов Михаил Максимович.
Команда ИЭиУ Команда по компетенции Предпринимательство

В качестве тренеров команд выступали эксперты – преподаватели нашего института:
1) к.э.н., доцент кафедры экономики Мельникова Мария Сергеевна (заместитель главного эксперта);
2) к.э.н., доцент кафедры экономики Скобелева Ольга Александровна;
3) к.э.н., доцент кафедры управления социально-экономическими системами Шаталова Ольга Михайловна;
4) к.э.н., доцент кафедры экономики Галямова Эльмира Фаритовна;
5) преподаватель кафедры экономики Тонкова Мария Леонидовна.
Технический эксперт - руководитель лаборатории вычислительной техники Хафизов Александр Василович.
Участники и эксперты Мельникова Мария Сергеевна Скобелева Ольга Александровна

Тонкова Мария Леонидовна Шаталова Ольга Михайловна Галямова Эльмира Фаритовна Хафизов Александр Василович

В качестве главного эксперта Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» была назначена Комисарова Ирина Владимировна - сертифицированный эксперт WorldSkills Russia по компетенции "Предпринимательство", заместитель руководителя БПОУ УР "Ижевский торгово-экономический техникум".
Комисарова Ирина Владимировна

Сами соревнования состояли из двух этапов: заочной и очной частей. За месяц до начала соревнований, команды должны были разработать бизнес-план на основе собственной бизнес-идеи, видеоролик, плакат, получить рецензию внешнего эксперта и сдать всё на проверку главному эксперту не позднее 9.00 21 мая 2018 г. Эта большая работа была проделана командами в сжатые сроки. Тяжело было совмещать подготовку к Чемпионату и учёбу. Но все участники справились и предоставили жюри работы высочайшего уровня в сроки, обозначенные Конкурсным заданием.

Очный этап длился три дня. Каждый день с 9 утра до 19 вечера команды выполняли задания, разработанные экспертным сообществом Союза «Молодые профессионалы», которые включали в себя проработку элементов бизнес-плана и 3 специальных задания, о содержании которых участники не знали до момента начала спецэтапа. На основе своей бизнес-идеи команды должны были продемонстрировать, как они могут подстроиться под реальные условия жизни, учесть изменение ситуации на рынке, показать, насколько профессионально они смогут управлять своей фирмой в заданных условиях.

Работу команд оценивали эксперты-компатриоты и независимые эксперты – бизнесмены и представители организаций, работающих с предпринимателями:
1) Копысов Максим Сергеевич – Генеральный директор ООО «Бизнес-Технологии»;
2) Телицына Екатерина Михайловна – старший специалист по подбору и обучению кадров, бизнес-тренер АО «АЛЬФА-БАНК»;
3) Матанцев Константин Владимирович - начальник Управления продаж малому бизнесу ПАО «Сбербанк»;
4) Мельников Михаил Викторович - директор OOO «Современные системы».
Телицына Екатерина Михайловна Копысов Максим Сергеевич Мельников Михаил Викторович

Представленные бизнес-планы и разработки участников подвергались объективной оценке в той части представленных работ, где возможно измерение показателей, и субъективной оценке («джаджмент»), когда необходимо было оценить презентации, подачу идеи в целом. Лидирующие команды шли бок о бок, сложно было предположить, кто вырвется вперёд. Это была настоящая борьба.

В итоге места распределились следующим образом:
1 место - Идрисов Рамиль и Чащина Арина (2 курс, "Бизнес-информатика")
Мобильное приложение по работе с криптовалютой "Bituser";
2 место - Бондарева Александра и Галиахметова Александра (2 курс, "Экономика предприятия")
Эвент-агентство по организации мероприятий в сфере науки и образования "EveNTI";
3 место - Петрова Арина и Силина Анастасия (2 курс, "Экономика предприятия")
Автобус-кафе по тематике фильма "Мстители";
4 место - Стяжкина Анна Алексеевна (2 курс "Налоги и налогообложение"), Миннигараев Владимир Фёдорович (1 курс, "Экономика")
Точка по продаже свежих фруктов в нарезке "FRESH FRUIT";
5 место - Шабров Иван Сергеевич и Девятов Михаил Максимович (1 курс, "Экономика")
Клуб виртуальной реальности "EVEREST".

Победителей чествовали на закрытии Чемпионата 28 мая в актовом зале учебно-научной библиотеки УдГУ . А после церемонии награждения всех участников поздравил директор Института экономики и управления Аношин Анатолий Васильевич, пожелав ребятам достигать своих целей и двигаться только вперёд.
Награждение победителей Слово Аношина А.В Поздравления от Аношина А.В

Каждый участник проявил свои лучшие качества. Нет ни одной команды, которая трудилась бы меньше. Испытания пройдены достойно и можно гордиться тем, что в нашем Институте учатся такие студенты!

А победители идут дальше – на межвузовский отборочный чемпионат, который пройдёт в одном из российских городов, участвующих в движении «WorldSkills»!

Поздравляем участников и экспертов с успешным завершением вузовского чемпионата! И приглашаем всех студентов нашего Института попробовать свои силы на чемпионате в следующем году.

Продолжение следует…

Рамиль, Арина Выступления Рамиль и Арина Наши победители - Рамиль и Арина Саша Галиахметова, Саша Бондарева Саша и Саша Саша и Саша 2 место
Настя, АринаВыступления Арина, Настя 2Леди Настя и АринаВыступления Аня, ВладимирАня, ВладимирВладимир, Аня Миша, ИванВыступления Миша, ИванВладимимир, Иван, МихаилИван, Михаил Настя, Арина, Аня, Саша, Саша Саша, Саша, Аня, ВладимирНастя, Саша, Арина, Саша